Посиделки в мини-музее детского сада «Предметы народного быта»

8 сентября 2023 г.

Посиделки в мини-музее детского сада «Предметы народного быта».
В нашем детском саду несколько лет назад возникла идея создать мини-музей «Предметы народного быта», где воспитанникам детского сада можно было бы наглядно показать элементы деревенского быта, рассказать об укладе жизни наших предков, поведать им об обрядах и праздниках, рассказать о ремесленных чудесах и научить их изготовлению. Ах, как же интересно детям заниматься в этом музее! Посидеть за прялкой, «испечь» в русской печке пироги, укачать в люльке куклу, попить чай из русского самовара, потом поводить хороводы, поиграть в игры народов Поволжья. Поэтому очень важно знать историю своего села, семьи, свои корни. Каждый, кто любит свою Родину, должен знать не только ее настоящее, но и ее прошлое. Если человек не знает истории своего народа, не любит и не уважает ее культурные традиции, то вряд ли его можно назвать достойным гражданином своего отечества. То, что будут знать, и на что в будущем будут опираться наши дети - зависит только от нас.