2 младшая группа "Грамотеи"

Группа "Грамотеи"

списочный состав группы: 15 детей

воспитатели: Арнакова Нина Григорьевна

Рогова Зоя Михайловна

помощник воспитателя: Бакшутова Татьяна Юрьевна

Поздравляем бабушек с Днём пожилого человека

1 Сентября, День Знаний

Удивительный и прекрасный праздник День знаний в детском саду, возможно, не такой торжественный и волнительный, как в школе, но от этого не менее важный. Начинается новая полоса в их жизни: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться, узнать себя, определить свои интересы. В этот день для воспитанников детского сада педагоги устроили настоящий праздник. С Днём знаний воспитанников детского сада пришли поздравить сказочные персонажи, Маша и Медведь. Дети вместе с гостями праздника участвовали в конкурсах, играх-соревнованиях, разгадывали загадки, пели песни, много шутили и смеялись. Вот так весело, интересно и празднично начался новый учебный год в нашем детском саду. Мы поздравляем всех – родителей, детей, педагогов с этим праздником! Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет увлекательным, интересным и принесет новые знания, открытия и новых друзей!

День гражданской обороны Российской Федерации

4 октября 2021 г проводились мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности детей, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации и в целях формирования у детей навыков безопасного поведения в быту, чувство повышенной опасности при обращении с огнем и электроприборами.
С детьми проведены следующие мероприятия:
 Беседы: «Причины возникновения пожаров», «О пользе бытовых электроприборов и правилах пользования ими», «Добрый и злой огонь», «Если возник пожар», «А у нас в квартире газ».
 Организованная образовательная деятельность: «Если в доме случился пожар». Цель: систематизировать знания детей о бытовых причинах возникновения пожаров; упражнять в умении создавать сюжетный рисунок по заданной теме.
 «Пожарный – героическая профессия». Цель: познакомить с историей создания пожарной службы, со средствами пожаротушения, номером телефона пожарной службы; воспитывать уважение к труду пожарных.
 Чтение художественной литературы: С. Маршак «Что горит?», «Пожар», «Кошкин дом»; Б. Житков «Пожар на море», «Дым»; К. Чуковский «Путаница»; Л. Толстой «Пожарные собаки».
 Изобразительная деятельность: рисование «Куда спешат красные машины»
 Экскурсии: по детскому саду «Знакомство с пожарной сигнализацией», «Знакомство с огнетушителем»
 Игры: сюжетно-ролевые «Вызов пожарных», «Едем на пожар»; подвижные «Пожарные на учениях», «Спасение пострадавших»; дидактические «Горит – не горит», «Доскажи словечко», «Как избежать неприятностей»
 Развлечения: просмотр презентаций и мультфильмов на противопожарную тематику.
Работа с родителями. На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей, папки-ширмы по тематике пожарной безопасности: «Воспитание навыков безопасного поведения», «Внимание! Пожарная безопасность»; «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности»; «Если в доме пожар». Буклет «Правила поведения с электроприборами»
На сайте детского сада ds_kolosok_mayna.a2b2.ru и VK https://vk.com/public203140337 размещена наглядная агитация о мерах пожарной безопасности в быту.
Анализируя работу по проведению мероприятий по пожарной безопасности. Можно сделать вывод, что благодаря проведенным мероприятиям у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности, у родителей повысился уровень знаний о методах и приемах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности.

Конкурс рисунков "Мама - это нежность"

МЧС РОССИИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!