ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

МДОУ «Детский сад «Колосок» р.п. Новая Майна муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области»

Председатель профкома:

Базяева Вероника Васильевна – руководитель физического воспитания

Члены профкома:

Маянова Вера Анатольевна - секретарь

Брянцева Лариса Васильевна - председатель ревизионной комиссии

Буянова Светлана Валерьевна - член ревизионной комиссии

Егорова Светлана Николаевна - член ревизионной комиссии

ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ?

Для ответа на данный вопрос обратимся к нормативным актам. Закон о профсоюзах дает следующие определения:

Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Можно выделить две основные функции профсоюзных образований:

-  представление интересов работников в отношениях с работодателями;

-  защита трудовых прав и законных интересов рабочих.

ЧТО ДАЁТ НАМ ПРОФСОЮЗ?

-  Стабильность трудовых отношений.

-  Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.

-  Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.

-  Консультации юристов. Защиту в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при               несчастных случаях.

-  Организацию отдыха работников и их детей.

-  Организацию и проведение культурных мероприятий.

-  Материальную помощь работников.

ПОЛНОМОЧИЯ ПРОФСОЮЗОВ

Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2   Закона о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.

Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:

• защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;

• ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;

• контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;

• получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

Профсоюзы защищают право своих членов свободно распоряжаться собственными способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Важной составляющей деятельности профсоюзов является участие в установлении и изменении условий труда, определении режимов рабочего времени и т. д.

Для контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзам разрешено создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми профсоюзами. Профсоюзные инспекторы труда беспрепятственно посещают организации, в которых работают члены данного профсоюза, независимо от форм собственности и подчиненности. Это мероприятие необходимо для проведения проверок соблюдения работодателями условий коллективного договора или соглашения.

ПРИВИЛЕГИИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ПРОФСОЮЗА

Работникам образования необходимо учитывать, что членство в профсоюзе может не только гарантировать представление и защиту их интересов, но и дает возможность получения различных выгод. Это, например, отдых в пансионате или санатории по льготной цене, отправка детей в оздоровительные лагеря с частичной оплатой стоимости путевки и т. д.

В целом профсоюзы наделены законодателем значительными правами, и работникам образования нужно в полной мере пользоваться этим.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

• Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза;

• Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда;

• Улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня членов Профсоюза;

• Информационное обеспечение членов Профсоюза;

• Создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу;

• Осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства.