Основная образовательная программа на 2019-2024 гг

Основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ "Детский сад «Колосок» р.п. Новая Майна" разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и ориентирована на контингент воспитанников МДОУ.

Воспитанниками МДОУ являются дошкольники 2 - 7 лет. Все возрастные группы ДОУ носят общеразвивающую направленность.

Каждый из трех разделов Программы: целевой, содержательный и организационный имеют обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений.

Обязательная часть Программы разработана с использованием Примерной образовательной программы «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. нацеленной на развитие дошкольников по пяти направлениям: физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому с учетом их возрастных и личностных особенностей.

Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, отражает специфику образовательного процесса МДОУ: организацию режима пребывания воспитанников в МДОУ, кадровый потенциал, предметно-пространственную развивающую среду МДОУ, комплексно-тематическое планирование, содержание осуществляемого развития воспитанников по направлениям: театрализованная деятельность, физическое развитие.

В Программе сделан акцент на характеристику взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников по причине того, что родители являются участниками образовательных отношений. Взаимоотношения педагогов с семьями воспитанников базируются на взаимном доверии, заинтересованности в результатах воспитания и развития детей, соблюдении единства требований, вовлечении родителей в деятельность МДОУ.

Определены следующие формы взаимодействия:

 родительские собрания;

 заседания родительского комитета;

 консультации;

 беседы;

 дни открытых дверей;

 совместное проведение праздничных и спортивных мероприятий;

 встречи в родительском клубе;

 проблемные семинары;

 участие в организации и проведении творческих выставок;

 совместная проектная деятельность;

 благоустройство территории ДОО;

 педагогическое просвещение родителей посредством информационных Центров